Москва: Дмитровское ш., д.102а   (495) 783-49-72
Санкт-Петербург: ул. Народного ополчения, д.201 Телефон филиала: (812) 750-68-49
Стеклянные перегородки
Стеклянные раздвижные перегородки являются сочетанием компактности
Офисные перегородки
Офисные перегородки часто используются для разделения пространства офиса на зоны
Перегородки из пластика
При помощи пластиковых перегородок есть возможность не только разграничить рабочие
Стеклянные двери
В настоящее время всё больше встречается мест, где можно встретить стеклянные двери.

1992 год в России

Год 1992-й был тяжелым годом России. Не был он благостным и для физтеха. Традиционную свою речь в феврале 1993 года я начал не очень оптимистично звучащим заявлением: «Негативная оценка текущего современного момента характерна для думающих, рефлектирующих людей в течение всей истории человечества. Пять тысячелетий назад — в колыбельные времена нашей цивилизации — безвестный автор записал клинописно на глиняной табличке сигнал тревоги и предостережения. Этот сигнал из древней Мессопотамии гласит: «Настали тяжелые времена. Кругом коррупция и воровство. Дети больше не повинуются своим родителям».

Но когда становится совсем тяжело, когда ощущение дискомфорта переходит в ясное чувство неуверенности в завтрашнем дне, то дела на самом деле плохи». С таким вот настроением начинал я 1993 год. Но все же в некоторых событиях я увидел некий заряд оптимизма. Возрождаются начала государственности, державности — соответственно возникают надежды на доброе будущее такой в высшей степени государственно необходимой институции, как МФТИ.

Вместе с тем, в финансировании МФТИ был заметен небольшой, ничтожный, но все же прогресс. Если в прошедшем календарном году бюджетное финансирование государственных вузов было увеличено в 3 раза, то МФТИ — в 14 раз. Выглядело это хорошо, но на самом деле, хорошего было в том мало. Страна не имела бюджета. Бюджетное послание президента парламент не воспринял. А нет бюджета — нет денег в госбюджетной сфере. В конце января мы получили лишь 57% фонда зарплаты и 70% фонда стипендиального. Другими словами, абсолютно институт жил из рук вон плохо, но относительно — хорошо.

В поисках выхода я договорился до необходимости отказа от парадигмы Петра Леонидовича Капицы, который утверждал, что на физтехе нужно обучать только фундаментально, а всю науку надлежит делать в системе базовых институтов, на базовых кафедрах, где и осуществлять финишную подготовку студентов. Но делать науку только там оказалось невозможно в силу тех трудностей, которые переживала страна. Стало необходимым развивать науку у себя с тем, чтобы, буквально торгуя ее результатами, иметь независимый от скудного госбюджета источник дохода. Это коренным образом шло в разрез с идеями отцов-основоположников, на которых были воспитаны поколения физтехов и которые сформировали все то, что мы называем системой физтеха.

Что поделаешь, пришлось играть по правилам стандартной высшей школы, участвуя в разного рода программах, входя в экспертные советы, а то и возглавляя их, что было малоприятно, но в результате базовое финансирование МФТИ резко выросло.

По существу, 1991— 1992 годы физтех прожил, прежде всего, в борьбе с неблагоприятными для науки и высшего образования элитного типа изменениями окружающей среды. Но принятые меры сработали. Авторитет физтеха удалось сберечь. Был сохранен смысл физтеха, костяк его профессорско-преподавательского состава. И студенты физтеха учились, несмотря ни на что.

Информация клиентам:
Rambler's Top100